1、利用税收优惠政策开展,税收筹划,选择投资地区与行业:
低税率及减计收入优惠政策;
产业投资的税收优惠;
就业安置的优惠政策;
2、合理利用企业的组织形式开展税收筹划;
种情况:预计适用优惠税率的分支机构盈利,选择子公司形式,单独纳税。
第二种情况:预计适用非优惠税率的分支机构盈利,选择分公司形式,汇总到总公司纳税,以弥补总公司或其他分公司的亏损;即使下属公司均盈利,此时汇总纳税虽无节税效应,但可降低企业的办税成本,提高管理效率。
第三种情况:预计适用非优惠税率的分支机构亏损,选择分公司形式,汇总纳税可以用其他分公司或总公司利润弥补亏损。
第四种情况:预计适用优惠税率的分支机构亏损,这种情况下就要考虑分支机构扭亏的能力,若短期内可以扭亏宜采用子公司形式否则宜采用分公司形式,这与企业经营策划有紧密关联。不过总体来说,如果下属公司所在地税率较低,则宜设立子公司,享受当地的低税率;
3、利用折旧方法开展,税收筹划;
4、利用存货计价方法开展税收筹划;
5、利用收入确认时间的选择开展税收筹划;
税务筹划案例:
入驻税点点合作的政府园区,核定征收,解决企业利润虚高,企业所得税税负重的难题!!!
案例分析:2018年的安徽某科技公司,营业额500万,利润300万,想降低是企业税负,经过税点点一系列的税务筹划操作,增值税 :500万÷1.03×3%≈14.56万;附加税:145631.07×10%≈1.45万;企业所得税:0;个人所得税:500万÷1.03×2.2%≈10.68万;税金合计:26.69万;综合税负才:5.3%!
各位看官,自己计算一下能省多少钱吧。
企业所得税如何合理节税
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