每年到了年底,各个企业就会就出去“找票”,因为年底是开票高峰期,因此可能就会存在部分企业虚开的情况。但现在税务征管日趋严厉,在这种环境下,企业想要虚开发票来偷税漏税是很难的,所以咱们今天来简单聊聊企业如何应对这种情况!
缺票对不同性质纳税人的影响?
小规模纳税人:因缺少成本票据,导致缴纳高额企业所得税,但小规模纳税人规模较小、利润稀薄;
一般纳税人:因缺少进项可抵扣票据,导致缴纳高额增值税、企业所得税,也可能会因成本无法精准核算。
所以,无论是对小规模纳税人还是一般纳税人来说,缺票都是一件比较让人感到恼火的事。那在我们日常经营中一定要注意日常经营中一定要能取得的票据一定要取得,不要因为缺票造成自身企业的税负问题。
比如个人发生的业务,业务比较大,个人也不愿意去给,这时候就会加重企业的税负。
这时候就可以和个人协商,让他们注册一家企业来做业务,然后就可以公对公交易,业务更规范,并且现在小微企业还有不少的税收优惠政策,可以降低实际到个人头上的税负。但如果成立有限公司,利润到个人头上还需要缴纳20%的个人所得税,整体的税负就会比较高了,但如果注册个人独资企业那么综合税负就会比较低,因为个人独资企业的经营者在提取利润环节不需要再缴纳20%的个人所得税。
并且个人独资企业还可以申请核定征收,核定征收后税率更低。因为像个人做的一些业务的话基本上是不会有多少成本费用的,如果基本上也没有成本费用票,那按照查账征收就需要缴纳不少税金,所以这时候需要给核定征收。
核定征收一般是税务定一个税率让你交,这个税率是参考当地行业的一个平均行业利润率或者税负率,这样一来就比你全部按照查账征收交划算得多。
比如小编当地就是核定10%应税所得率,个人独资企业的个人经营所得再根据五级累进制计算,一家小规模纳税人个独的个人经营所得税计算出来在0.5%-2.19%。
举例:XX技术服务中心取得收入100万(含税),该个人独资企业所得税是核定征收的,核定10%应税所得率,增值税身份为小规模纳税人,那么他需要缴纳的税金为:
增值税:100/1.01*1%=0.99万
个人经营所得税:100/1.01*10%*20%-1.05=0.93万
附加税:0.99*6%=0.06万
综合税金:0.99+0.93+0.06=1.98万
综合税率:1.98/100=1.98%
个人缴纳完这1.98%的税金后就可以自由支配剩余的资金了,不需要提取利润再缴纳20%个人所得税,这样是非常好的。并且也不用提供成本费用票,直接根据收入纳税,感兴趣的可以多看看小编之前的文章,写了很多关于个人独资企业核定征收的内容。
年底缺票造成企业税负高 看看这篇文章
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