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七国集团就企业税率15达成一致对我国企业有哪些影响

更新时间:2021-06-07 17:20:59 浏览次数:49次
区域: 上海 > 静安 > 南京西路
类别:税务顾问
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重磅!七国集团就企业税率15%达成一致!对我国企业有哪些影响?

当地时间6月5日,七国集团(G7)成员国就全球低企业税率设为15%达成一致,该税率一旦实施,将会对世界各国企业税负产生深远影响。

一些国家和地区为了吸引其他国家企业,会出台一些税收优惠政策,比如维京群岛、开曼群岛等地区。其实这种类似的政策在我国一些地区也有类似的政策,目的就是为了吸引其他省份的企业入驻,提升当地财政收入和GDP。近年来,我国政府一直在执行减税降费的措施,这些措施或多或少有一定效果,但是对于大部分的一般纳税人企业来说,税负压力还是比较大的,作为一般纳税人企业,6%-13%的增值税、25%的企业所得税、股东提现20%的分红个税综合下来,让大部分企业倍感压力。存在这些问题的企业选择就是通过合理的税务筹划,享受全国各地一些地方税收优惠政策来降低主体企业的税务负担。下面我们一起来看一下各地都有哪些税收优惠政策。

重庆某地税收优惠园区个人独资企业核定征收政策

适合解决服务型企业成本少利润高、一些支实际支出无法取得发票造成税负重。

个人独资企业只有增值税、附加税、个人经营所得税,没有企业所得税和分红个税。注册在重庆园区可享受个人经营所得税按照开票额0.6%核定征收,加上目前小规模纳税人的增值税为1%,总税负为1.66%。需要注意的是,注册在该园区的如果是季度开普票不超过45万,年开普票不超过180万,不仅能够享受全国统一的增值税全免政策,还能叠加享受重庆该园区独有的个人经营所得税全免政策,相当于不需要缴纳任何税费(印花税忽略不计)

案例一:

上海某信息技术服务有限公司甲2020年利润为1000万,由于甲公司利润高,成本少,企业所得税压力大,于是甲公司在《节税精灵》对接的重庆某地税收优惠园区设立小规模个人独资企业A,甲公司和A公司当年签订总价为500万技术服务的战略合作协议,也就是甲公司分包了500万业务给A公司来做,甲公司根据进度转给A公司总计500万费用,A公司总共开具500万相应的发票给甲公司,这样,甲公司营收直接就少了500万,账面上利润就少了,纳税就自然少了,而A公司因为是在设立在税收优惠园区的小规模个人独资企业,个人经营所得税按照开票额0.6%核定征收(出核定通知书),总税率1.66%。A公司500万开票额纳税明细如下:

增值税:500万÷1.01×1%=4.95万;

附加税:4.95万×6%=0.3万;

个人经营所得税:500万/1.01*0.6%=2.97万

纳税总计为:8.22万,总税率1.66%,完税之后A公司的法人即可提现到私卡自由支配,相当于甲公司这500万利润纳税仅为8万左右,并且是通过地方优惠政策合理合法节省的近190万左右税务支出,企业老板也比较省心。

案例二:上海某软件服务有限公司在《节税精灵》对接的园区设立一家小规模个人独资企业

年每个季度开票额45万,年开票额180万,除了享受全国统一的增值税免除政策外,还可叠加享受园区独有的个人经营所得税全额免除政策。纳税明细如下:

增值税:0元

个人经营所得税:0元

印花税:开票额的0.03%,可以忽略不计。

实际缴纳税费接近为0%。

重庆、江苏园区一般纳税人有限公司增值税、所得税奖励政策

适合解决商贸企业进项不足造成的增值税、企业所得税税负重的问题。

增值税按照地方留存40%-80%奖励(增值税地方财政留存比例为50%)

企业所得税按照地方留存40%-80%奖励(企业所得税地方财政留存为40%)

具体奖励比例根据纳税额来定,纳税额越多奖励比例越高

增值税奖励金额=增值税纳税额*50%*奖励比例

企业所得税奖励金额=企业所得税纳税额*40%*奖励比例

关于以上园区详情和更多税收优惠政策,可关注——《节税精灵》
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