七国集团就企业税率15达成一致对我国企业有哪些影响
重磅!七国集团就企业税率15%达成一致!对我国企业有哪些影响?
当地时间6月5日,七国集团(G7)成员国就全球低企业税率设为15%达成一致,该税率一旦实施,将会对世界各国企业税负产生深远影响。
一些国家和地区为了吸引其他国家企业,会出台一些税收优惠政策,比如维京群岛、开曼群岛等地区。其实这种类似的政策在我国一些地区也有类似的政策,目的就是为了吸引其他省份的企业入驻,提升当地财政收入和GDP。近年来,我国政府一直在执行减税降费的措施,这些措施或多或少有一定效果,但是对于大部分的一般纳税人企业来说,税负压力还是比较大的,作为一般纳税人企业,6%-13%的增值税、25%的企业所得税、股东提现20%的分红个税综合下来,让大部分企业倍感压力。存在这些问题的企业选择就是通过合理的税务筹划,享受全国各地一些地方税收优惠政策来降低主体企业的税务负担。下面我们一起来看一下各地都有哪些税收优惠政策。
重庆某地税收优惠园区个人独资企业核定征收政策
适合解决服务型企业成本少利润高、一些支实际支出无法取得发票造成税负重。
个人独资企业只有增值税、附加税、个人经营所得税,没有企业所得税和分红个税。注册在重庆园区可享受个人经营所得税按照开票额0.6%核定征收,加上目前小规模纳税人的增值税为1%,总税负为1.66%。需要注意的是,注册在该园区的如果是季度开普票不超过45万,年开普票不超过180万,不仅能够享受全国统一的增值税全免政策,还能叠加享受重庆该园区独有的个人经营所得税全免政策,相当于不需要缴纳任何税费(印花税忽略不计)
案例一:
上海某信息技术服务有限公司甲2020年利润为1000万,由于甲公司利润高,成本少,企业所得税压力大,于是甲公司在《节税精灵》对接的重庆某地税收优惠园区设立小规模个人独资企业A,甲公司和A公司当年签订总价为500万技术服务的战略合作协议,也就是甲公司分包了500万业务给A公司来做,甲公司根据进度转给A公司总计500万费用,A公司总共开具500万相应的发票给甲公司,这样,甲公司营收直接就少了500万,账面上利润就少了,纳税就自然少了,而A公司因为是在设立在税收优惠园区的小规模个人独资企业,个人经营所得税按照开票额0.6%核定征收(出核定通知书),总税率1.66%。A公司500万开票额纳税明细如下:
增值税:500万÷1.01×1%=4.95万;
附加税:4.95万×6%=0.3万;
个人经营所得税:500万/1.01*0.6%=2.97万
纳税总计为:8.22万,总税率1.66%,完税之后A公司的法人即可提现到私卡自由支配,相当于甲公司这500万利润纳税仅为8万左右,并且是通过地方优惠政策合理合法节省的近190万左右税务支出,企业老板也比较省心。
案例二:上海某软件服务有限公司在《节税精灵》对接的园区设立一家小规模个人独资企业
年每个季度开票额45万,年开票额180万,除了享受全国统一的增值税免除政策外,还可叠加享受园区独有的个人经营所得税全额免除政策。纳税明细如下:
增值税:0元
个人经营所得税:0元
印花税:开票额的0.03%,可以忽略不计。
实际缴纳税费接近为0%。
重庆、江苏园区一般纳税人有限公司增值税、所得税奖励政策
适合解决商贸企业进项不足造成的增值税、企业所得税税负重的问题。
增值税按照地方留存40%-80%奖励(增值税地方财政留存比例为50%)
企业所得税按照地方留存40%-80%奖励(企业所得税地方财政留存为40%)
具体奖励比例根据纳税额来定,纳税额越多奖励比例越高
增值税奖励金额=增值税纳税额*50%*奖励比例
企业所得税奖励金额=企业所得税纳税额*40%*奖励比例
关于以上园区详情和更多税收优惠政策,可关注——《节税精灵》
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