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广告企业每年缺成本进项怎么办核定征收是一个选择

更新时间:2021-04-20 15:58:28 浏览次数:46次
区域: 上海 > 浦东 > 康桥
类别:税务顾问
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广告企业每年缺成本进项怎么办?核定征收是一个选择
对于广告公司来说,税负主要来源于增值税和企业所得税,而关系到这两个税种的税负高低,主要就是发票引起的。但在我看来,取得发票并不是难题,要不要发票主要是企业本身的选择和取舍,目的都是大化降低自身税负。
能否取得合法正规的发票,不是“能不能”的问题,而是“想不想”的问题。
很多企业苦恼于无法取得或者很难取得合法正规的发票,导致税负较高。这既与行业现状有关,但主要的是与企业本身的取舍有关。
假如不想承担开发票的报价,那么就从无票角度来研究如何降低税负。
1、增值税方面,选择按照小规模纳税人纳税申报,不登记为一般纳税人。道理很简单,因为小规模纳税人是采用简易计税方法的,无需抵扣进项税额,那么是否取得发票就变得无关紧要了。
并且,新的一般纳税人标准是连续12个月或者4个季度的应税销售额不超过500万元,对于一些规模不大的广告公司而言,这个标准也够了。在一个滚动计算的年度内,销售额不超500万元,就不用担心强制登记为一般纳税人。
即使销售额超过500万元,也可以选择在登记为一般纳税人之前注销企业税务登记,新办一个营业执照,重头再来,对于规模较小的广告公司来说,这种操作并不会有多大的负面影响。
2、企业所得税方面,可以按照核定征收的方式缴纳,有效控制税负。根据《企业所得税核定征收办法》规定,符合以下条件的企业,核定征收企业所得税:
虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账。
对于无法取得合法正规发票的广告公司来说,费用凭证不全,无法准确核算成本,就可以按照核定征收的方式,有效控制税负。核定的方法有核定应税所得率或者核定应纳所得税额两种。
举个例子
某广告企业,年销售收入为450万元,因没有发票,无法准确核算成本费用,按照应税所得率核定计算应纳税所得额。
当年应纳税所得额=450×20%=90万元,假如税率为25%,不考虑小型微利企业的优惠,应纳税额=90×25%=22.5万元。
实际税负控制在5%(22.5/450)
采用核定征收企业所得税的问题,是很多无法准确核算成本费用的企业控制税负的佳选择。
企业如何享受核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区不仅节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~80%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~80%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负3%左右;
总结:
发票是企业在日常经营当中,证明其开支费用的重要的原始凭证,如果没有发票,很多日常开支、费用在税务上就得不到认可,无法扣除,导致企业的“税务口径上利润”畸高。这主要是企业本身的取舍造成的。不管选择要发票,还是不要发票,根本出发点就是在税务法规的框架下,大化降低企业税负。这是一个选择题,值得企业财务人员好好盘算。更多税收上的优惠政策关注《不负青春不负税》了解
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